Descripción detallada Lote 242

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 242

ARNOLD BELKIN
Saludo a Delacroix
Firmado y fechado 76 al frente. Firmado y fechado México 27-may-1976 al reverso.
Acrílico sobre tela.
Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013.
Arnold Belkin fue uno de los más importantes exponentes del nuevo muralismo. Él planteaba que el arte debía tener una intención didáctica y proponer un discurso político. Como parte de este concepto, reivindicó el muralismo y lo renovó con una propuesta artística que integró aspectos tanto ideológicos como estéticos. En su obra plástica existe una lectura descriptiva y narrativa de la historia, pero esto no le llevó a perder la complejidad de su discurso estético, ni tampoco se transformó en una simple anécdota.
140 x 178 cm
Estimado $130,000-160,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote